Klassizistische Kommode - image-1
Klassizistische Kommode - image-2
Klassizistische Kommode - image-1Klassizistische Kommode - image-2

Lot 439 Dα

Klassizistische Kommode

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Klassizistische Kommode

Mahagoni auf Weichholz und Mahagoni massiv, vergoldete Bronzebeschläge, drei Eisenschlösser (mit zwei Schlüsseln), ersetzter weißer Marmor. Dreischübiger gerader Korpus auf innen abgeschrägten Vierkantbeinen. Jeder Schub mit zwei profilierten Ringgriffen über Blütenbeschlag und einem kartuschenförmigen Schlossbeschlag. Geringe Furnierschäden. H 84, B 94,5, T 52,5 ccm.
Berlin, Johann Gottlob Fiedler zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Das berühmteste Möbel von Johann Gottlob Fiedler, ein 1775 datierter Schreibschrank, befindet sich heute in der Sammlung des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Seine Architektur und Intarsienarbeit sind noch ganz dem Stil des friderizianischen Spätrokoko verpflichtet. Franz Windisch-Graetz entdeckte 1961 zwei zehn Jahre später datierte Kommoden, die bereits alle Merkmale eines frühen höfischen Klassizismus aufweisen. Die hier gezeigte Kommode und auch der zierliche Damensekretär sind nochmals später zu datieren, nämlich an das Ende des 18. Jahrhunderts. Sie zeugen von einem ganz eigenen, sehr preußischen Stil aus der Regierungszeit Friedrich Wilhelms III., der sich doch deutlich von der französischen Mode absetzt.

Für weitere Möbel von Fiedler s. Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, 3. Bd., München 1973, Abb. 37 - 39, S. 30 ff.