Tischspiegel mit Lyrafuß - image-1

Lot 474 Dα

Tischspiegel mit Lyrafuß

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Tischspiegel mit Lyrafuß

Eisenguss, schwarz patiniert, facettiertes Spiegelglas erneuert. Gestufter Rundfuß mit reliefiertem Blütenbelag, Lyraschaft und kippbarer Rundspiegel in Blütenrahmen. Ohne Marke. H 37 cm.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung

Das Modell bei Arenhövel (Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 485) als Nachtuhr auf Lyraständer.