Vier Teile Gleiwitzer Eisenguss - image-1

Lot 475 Dα

Vier Teile Gleiwitzer Eisenguss

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Ein Portemontre (Taschenuhrständer) mit Delfinfuß, eine antikische ovale Schale und zwei Messerbänkchen in Form gegenständiger Delfine. Ohne Marken. Haken am Uhrständer verloren. Schale H 6,8, B 11 cm.
19. Jh

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung