Paar kleine Tischspiegel - image-1
Paar kleine Tischspiegel - image-2
Paar kleine Tischspiegel - image-1Paar kleine Tischspiegel - image-2

Lot 478 Dα

Paar kleine Tischspiegel

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Paar kleine Tischspiegel

Eisenguss, schwarz patiniert, älteres Spiegelglas, Holz. In Form einer schwenkbaren Psyche mit Kielbogenabschluss, auf einem scherenförmig geschweiften Blattfuß und einer gestuften Plinthe. H 23 bzw. 23,5 cm.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz, 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Preussag-Sammlung