Paul Beckert - Die letzte Unterschrift von Kaiser Wilhelm I. - image-1

Lot 508 Dα

Paul Beckert - Die letzte Unterschrift von Kaiser Wilhelm I.

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Paul Beckert

Die letzte Unterschrift von Kaiser Wilhelm I.

Öl auf Holz. 66 x 50,5 cm.
Signiert und datiert unten links: P. Beckert 1888.

Der an den Akademien von Dresden und München ausgebildete Maler Paul Beckert heiratete 1883 Anna Leontine von Frank, die ihm den Zugang zum preußischen Adel als Auftraggeber eröffnete. Beckert porträtierte u. a. Kaiser Wilhelm I. und Feldmarschall Moltke (heute Kunstsammlungen Chemnitz).
Unser Bild, das eines seiner bekanntesten historischen Kompositionen darstellt, trägt den Titel „ Letzte Unterschrift Kaiser Wilhelm I“. Es hält den Moment fest, in dem der einundneunzigjährige Kaiser einen Tag vor seinem Tode Bismarck ermächtigt, die laufende Legislaturperiode des Reichstages zu Ende zu führen. Neben dem Kaiser und Bismarck sind auf dem Bild die behandelnden Ärzte und der Garderobeintendant zu sehen.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.