Armreif mit Strukturdekor - image-1

Lot 125 Dα

Armreif mit Strukturdekor

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Strukturdekor

18 kt Gelbgold. Scharnierte gewölbte Plattenglieder belötet mit Granülen, besetzt mit Zuchtperlen (Durchmesser 5 mm), gefasst mit kleinen Rubinen und Achtkantdiamanten. Gestempelt: Feingehalt 750, "Handarbeit". Durchmesser ca. 5,5 cm. B 2 cm. Gewicht 70,7 g.
Unbekannter Goldschmied, 1970er Jahre.