Brosche mit Farbsteinen - image-1
Brosche mit Farbsteinen - image-2
Brosche mit Farbsteinen - image-1Brosche mit Farbsteinen - image-2

Lot 126 Dα

Brosche mit Farbsteinen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold, Platin, Fundstück aus rostigem Lochblech, dekoriert mit applizierten Farbsteinen im Cabochon- und Facettenschliff, Gold- und Eisenpyrit-Nuggets, einer antiken Tierbronze, einer Goldinitiale F und feinen Platinstäben. Unikat. Punze: MZ "FM". 5,3 x 4,2 cm. Gewicht 28,9 g.
Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012).

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz.

Vgl. Kat. Falko Marx, Schmuck Jewellery, Köln 2009, Abb. S.97.