Brosche mit Eisenpyrit - image-1
Brosche mit Eisenpyrit - image-2
Brosche mit Eisenpyrit - image-1Brosche mit Eisenpyrit - image-2

Lot 127 Dα

Brosche mit Eisenpyrit

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Eisenpyrit

18 kt Gelbgold, Platin. Fundstück aus rostigem Eisenblech, dekoriert mit aufgenieteten gelben Saphiren im Facetten- und Cabochonschliff, Eisenpyrit-Nuggets, drei Diamanten in unterschiedlichen Schliffen sowie mit Platindrähten und Streifen aus Gold- und Eisenblech. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FM". 3,8 x 7,3 cm. Gewicht 29,3 g.
Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012).

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz.

Vgl. Kat. Falko Marx, Schmuck Jewellery, Köln 2009, S. 116. Siehe auch Kat. Tragezeichen, Museum Morsbroich 1988, S. 29.