Anhänger mit Chalzedon-Kamee - image-1

Lot 128 Dα

Anhänger mit Chalzedon-Kamee

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Chalzedon-Kamee

Silber, geschwärzt und vergoldet, Bergkristall, Chalcedon. Feingeschnitzter nahezu vollplastischer Kinderkopf en face aus transluzidem grauen Achat (ca. 24 x 21 mm), vergoldet gerahmt und montiert in modernen scharnierten Anhänger im antiken Bulla-Typus, Vergoldetes Schild mit Devise "Vergangen ist nicht vergangen". Unikat. 5,6 x 3,4 cm. Gewicht 63,7 g.
Kölner Goldschmied, 20. Jh., Kamee: 2./3. Jh. n. Chr.