Armreif mit Jadeschnitzerei - image-1

Lot 131 Dα

Armreif mit Jadeschnitzerei

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Armreif mit Jadeschnitzerei

14 kt Gelbgold. Bandförmiger Reif mit abnehmbarer Zierspange gefasst mit ovaler Jadeplakette mit Chrysanthemenmotiv (ca. 28 x 35 mm) und mit drei weißen Saphiren im Brillantschliff. Gestempelt: Feingehalt 585. Durchmesser 5,7 x 4,9 cm. Gewicht 34,3 g.
Deutschland, wohl 1930er Jahre.