Manschettenarmband - image-1

Lot 165 Dα

Manschettenarmband

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Manschettenarmband

14 kt Rotgold. Perlmuster alternierend mit kobaltblau emaillierten Stäbchengliedern. Punzen: Feingehalt 56 Zolotniki (583), polnische Eulenmarke ("ouvrage du lombard"). L 17 cm. B 3,5 cm. Gewicht 60,5 g.
Polen, erste Hälfte 20. Jh.