Goldenes Zigarettenetui - image-1

Lot 175 Dα

Goldenes Zigarettenetui

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Goldenes Zigarettenetui

18 kt Gelbgold. Allseitig godroniertes Zigzag-Muster. Drücker besetzt mit drei kalibrierten Saphircarrés. Innen àjour gearbeitete Spange. Punzen: Französischer Garantiestempel für Feingehalt 750, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Verkäufergravur "Mappin & Webb". Nummeriert 8075. 0,7 x 12 cm x 8 cm. Gewicht 197,5 g.
Anfang 20. Jh.