Goldene Abendtasche mit Lippenstifthülle

18 kt Gelbgold. Clutch-Form aus feinem Goldgeflecht im Oziermuster, Deckelrand im Verlauf gefasst mit 168 Brillanten (von ca. 0,02 - ca. 0,05 ct, zus. ca. 5,7 ct, H/I, vvs-vs) und mit einem natürlichen Rubin von sehr guter Qualität (ca. 625 x 5,24 x 4,12 mm, ca. 1,05 ct). Im Deckel ein geschweifter Spiegel montiert. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750 und Identifikationsstempel. Tasche: 9 x 19 x 3,5 cm. Gewicht 490 g (inkl. Spiegel). Lippenstifthülle: H 6 cm. Gewicht 35,2 g.
Italien, 1960er Jahre.

Lot 188 N

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

14.880 €