Gliederarmband mit Jade - image-1

Lot 189 Dα

Gliederarmband mit Jade

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Gliederarmband mit Jade

18 kt Gelbgold. Fünfsträngiges Ankerkettenband, mittig gefasst mit drei ovalen Jadecabochons (ca. 15 x 10 mm), fünf Rubincabochons von feiner Farbe (ca. 2 ct) und drei Brillanten (zus. ca. 0,16 ct, K/L,vvs). Band und Steckschließe besetzt mit drei Brillantleisten (15 x ca. 0,04 ct, zus. ca. 0,60 ct, J/K, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "K" im Kreis. L 17 cm. Gewicht 51,9 g.
Goldschmiede Bräckerbohm, Köln, um 1970.