Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-1
Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-2
Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-1Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks - image-2

Lot 335 D

Lyonel Feininger - Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 48.400 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Frachtschiff und Segler. Rückseitig: Skizze eines Seestücks
1953

Aquarell und Tuschfederzeichnung 28,8 x 46,6 cm (Passepartout-Ausschnitt)

Von Achim Moeller, New York, mündlich bestätigt, das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

Provenienz

Nachlass Alois Schardt