Belle Epoque-Brosche mit Federarbeit - image-1

Lot 38 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Federarbeit

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

14 kt Gelbgold. Unter konvexem Glas sehr feine Darstellung eines Rebhuhns im Schilf aus farbig- schillernden Vogelfedern auf Perlmuttfond. Kapsel mit Messerdrahtrahmung. Punzen: Feingehaltstempel 585, MZ. Kapsel rückseitig mit minimalen vergoldeten Lötreparaturen. 4,1 x 4,6 cm. Gewicht 16,3 g.
Um 1880.