René Magritte - Ohne Titel (Poire) - image-1

Lot 392 D

René Magritte - Ohne Titel (Poire)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.150 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf feinem leicht genarbten Zeichenpapier mit Wasserzeichen "LA HULPE" (mit Löwe im Oval) 27 x 21,3 cm, unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung links signiert magritte.

Provenienz

Galerie Tarica, Paris (rückseitiger Rahmungsaufkleber); norddeutscher Privatbesitz