Gerhard Marcks - Stehendes Liebespaar - image-1

Lot 396 D

Gerhard Marcks - Stehendes Liebespaar

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.940 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 78 cm, Breite 29 cm. Am rechten Plinthenrand numeriert "1/10" und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.
Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 774; Rudloff 983

983 Rudloff

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 46 mit Abb.