Ernst Mollenhauer - Parklandschaft in der Bretagne - image-1

Lot 399 D

Ernst Mollenhauer - Parklandschaft in der Bretagne

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.470 € (inkl. Aufgeld)

Öltempera auf Leinwand 65,5 x 80,5 cm, unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Tuschpinsel signiert und datiert Mollenhauer 51. - Auf der oberen Keilrahmenleiste mit einem maschinenschriftlich mit Künstler, Titel, Jahr und Kaufpreis ausgefüllten Etikett versehen.

Provenienz

Privatbesitz Hamburg; Privatbesitz Rheinland