Hermann Max Pechstein - Treidelnde Fischer - image-1

Lot 415 D

Hermann Max Pechstein - Treidelnde Fischer

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Deckweiß auf Karton 52,2 x 72,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert HMPechstein (ligiert) 1930. - Mit kleineren Einrissen, einem durchgehenden hinterlegten Riß und Retuschen.

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Lempertz, Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 510, 26.5.1970, lot 2810; Vom Vorbesitzer bei Christie's Düsseldorf am 20.6.1973 (Rechnungs-Nr. 542) erworben; seitdem Privatbesitz Rheinland