Paar indische Ohrgehänge - image-1

Lot 51 Dα

Paar indische Ohrgehänge

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Paar indische Ohrgehänge

Silber, 14 kt Gold, vergoldet. Sogen. "Karanphul-Jhumka". Kuppelform mit dichtem Diamantrosenbesatz und mehrfach gestuftem Gehänge aus kleinen Naturperlen und Smaragdkügelchen. Steckerbrisuren mit Schraubgewinde. H gesamt 8 cm. Gesamtgewicht 44 g.
Radjastan, 19./20. Jh.

Vgl. Untracht, Traditional Jewelry in India, London 2008, S. 256, Nr. 466. Hier eine emaillierte Variante des Typus.