Klaus Fußmann - Intérieur - 26. 10. 76 - image-1

Lot 566 R

Klaus Fußmann - Intérieur - 26. 10. 76

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 10.890 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 170 x 155 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Entlang des unteren Randes signiert und datiert Fußmann Berlin 26.10.1976. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt Klaus Fußmann "Intérieur" 26.10.76. - Mit Craquelé und Flüssigkeitsspuren.

Provenienz

Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Deutschland

Frankfurt 1997 (Galerie Timm Gierig), Klaus Fußmann, Werke aus den siebziger und achtziger Jahren, Ausst.Kat. Nr.15, o.S. mit Farbabb.