Heinz Mack - Ohne Titel (Rotor) - image-1

Lot 652 D

Heinz Mack - Ohne Titel (Rotor)

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 60.500 € (inkl. Aufgeld)

Kinetisches Objekt aus rotierendem Spiegel vor Aluminiumfläche hinter Wellenglas in weiß gefasstem Holzkasten 56 x 56 x 16 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert mack 58/59. - Mit leichten Altersspuren sowie die untere Plastikverblendung an beiden Enden abgebrochen.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Atelier Heinz Mack, Mönchengladbach, per Email vom 12.04.2011.

Provenienz

Privatsammlung Ed Sommer, Schwäbisch Gmünd