Klassizistischer Ring mit Miniatur - image-1

Lot 7 Dα

Klassizistischer Ring mit Miniatur

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

9 kt Rotgold. Gouache auf Elfenbein. Perlgerahmter Ringkopf in flacher Marquiseform mit Darstellung eines bärtigen Philosophenkopfs. Schiene erweitert, minimale Dellen. Ringkopf: 3,2 x 1,9 cm. Gewicht 4,9 g.
Ende 18. Jh.