Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1

Lot 86 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

Platin. Ausgefasst mit 16 Altschliffdiamanten und 12 kleinen Diamantrosen. Im Zentrum ein wohl ergänzter rechteckiger Smaragd von ca. 0,85 ct (ca. 6,22 x 5,27 x 3,35 mm), flankiert von zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct (H/I, vs-si), Schiene mit Sprung unter einer Schulter, einige Altschliffdiamanten durch Achtkantsteine ersetzt. RW 54. Gewicht 5,8 g.
Um 1925, mit Ergänzungen.