Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil - image-1
Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil - image-2
Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil - image-1Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil - image-2

Lot 95 Dα

Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Sonderanfertigung, passend zum Doppelclip von Suzanne Belperron. Zweiteilig, scharniert, mit Stecker-Clip-Montierung. Besetzt mit fächerförmig beschnitztem Bergkristall, gefasst mit Achtkantdiamanten. Ledernes Formetui von Hemmerle. Unleserlich gestempelt. Bergkristall des einen Ohrrings mit kleinem Chip. Minimale Klebstoffspuren. H 7 cm. Gesamtgewicht 25,0 g.
Goldschmiede Hemmerle, München, Anfang 1990er Jahre.