Barocke Deckeldose - image-1
Barocke Deckeldose - image-2
Barocke Deckeldose - image-3
Barocke Deckeldose - image-1Barocke Deckeldose - image-2Barocke Deckeldose - image-3

Lot 300 Dα

Barocke Deckeldose

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Deckeldose

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Ovaler Korpus; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Architekturdarstellungen. Der flache Stülpdeckel mit Darstellung eines jungen Edelmanns, mit Amor bei Tische sitzend. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 92, Seling Nr. 0990, 1695), Tremolierstich. B 13,5; T 10,5; H 5,5 cm, Gewicht 192 g.
Ausgsburg, Hans Jakob Schech, 1689

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.