Auktion 1086, Kunstgewerbe, 19.05.2017, 10:00, Köln Lot 300

Barocke Deckeldose

Hans Jakob Schech, Ausgsburg, Hans Jakob Schech, 1689Barocke Deckeldose, Auktion 1086 Kunstgewerbe, Lot 300

Barocke Deckeldose

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Ovaler Korpus; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Architekturdarstellungen. Der flache Stülpdeckel mit Darstellung eines jungen Edelmanns, mit Amor bei Tische sitzend. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 92, Seling Nr. 0990, 1695), Tremolierstich. B 13,5; T 10,5; H 5,5 cm, Gewicht 192 g.

Ausgsburg, Hans Jakob Schech, 1689

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.