Kugelfußbecher - image-1
Kugelfußbecher - image-2
Kugelfußbecher - image-3
Kugelfußbecher - image-1Kugelfußbecher - image-2Kugelfußbecher - image-3

Lot 306 Dα

Kugelfußbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Kugelfußbecher

Silber; mit schwachen Resten von Vergoldung. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Cäsarenporträts, jeweils bezeichnet "MINOS.REX", "ZALEVC(us)", "TITVS.TA". Marken; BZ Augsburg für 1691 - 95, MZ Philipp Jakob III Drentwett (1669 – 1708, Seling Nr. 1030, 1696), Tremolierstich, französischer Importstempel. H 11 cm, Gewicht 201 g.
Augsburg, Philipp Jakob III Drentwett, 1691 - 95.