Sieben Augsburger Salièren - image-1

Lot 318 Dα

Sieben Augsburger Salièren

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Sieben Augsburger Salièren

Silber; teilweise innen vergoldet. Oval fassonierte Form mit geschwungenen Zügen. Marken: BZ Augsburg zwischen 1743/45 und 1767/69, fünfmal MZ Johann Jakob V Baur (1743 – 84, Seling 2343), einmal MZ Johann Philipp Heckenauer (1741 – 93, Seling 2332), einmal Johann Jakob I Schoap (1725 – 74, Seling 2177). B zwischen 8,5 und 10 cm, Gesamtgewicht 512 g.
Augsburg, verschiedene Meister, Mitte 18. Jh.