Kleine Deckelterrine - image-1
Kleine Deckelterrine - image-2
Kleine Deckelterrine - image-1Kleine Deckelterrine - image-2

Lot 324 Dα

Kleine Deckelterrine

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Deckelterrine

Silber; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß runder, gebauchter Korpus mit gegenständigen Rocaillengriffen; die Wandung mit getriebenen Blattmuscheln zwischen geschwungenen Zügen. Aufgewölbter Stülpdeckel mit Vasenknauf. Marken: BZ Augsburg für 1761 - 63, MZ Johann Jakob II Biller (1746 - 77, Seling Nr. 2366), Tremolierstich. H 14,5; B 22; T 14,5 cm, Gewicht 490 g.
Augsburg, Johann Jakob II Biller, 1761 - 63.