Venus und Amor

Venus und Amor - image-1
Venus und Amor - image-1

Venus und Amor

Porzellan, Emaildekor, Goldkonturen. Gruppe von zwei Figuren auf einem mit Laub und Blumen belegten Felssockel. Amor als kleines Kind, beflügelt, ein Köcher und eine türkis-purpurne Schärpe um den Körper drapiert. Die Tuchdraperie der Venus staffiert mit fein gemalten indianischen Blumen. Schwach erkennbare Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Beide Flügel Amors ersetzt, Fußspitze der Venus restauriert, Abbruch am seitlichen Ast, Chips, am Boden Klebereste einer Bronzemontierung. H 19 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Lot 500 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €