Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-1
Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-2
Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-3
Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-4
Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-1Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-2Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-3Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen - image-4

Lot 503 Dα

Kühlgefäß mit allegorischen Köpfen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Porzellan, Emaildekor, brauner Randstreifen. Reliefdekor Neu-Brandenstein, zwei plastische Männerköpfe, Allegorien des Winters, als Henkel. Dekoriert mit deutschen Blumen und fein gemalten Früchten. Blaumarke Schwerter mit Beizeichen. Oberer Rand im Brand oval verformt, restauriert. H 17,4, B 30,3 cm (mit Henkeln).
Meißen, Mitte 18. Jh.

Ein zweiter Cachepot dieser Art versteigert Lempertz Auktion 654 am 22. Juni 1990, Lot 1934.