Affenmutter mit Jungem - image-1
Affenmutter mit Jungem - image-2
Affenmutter mit Jungem - image-3
Affenmutter mit Jungem - image-1Affenmutter mit Jungem - image-2Affenmutter mit Jungem - image-3

Lot 506 Dα

Affenmutter mit Jungem

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Affenmutter mit Jungem

Porzellan, Emailfarben. Rundgruppe mit zwei anthropomorphen Rhesusaffen. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Baum, zwei Hände und einige Blätter restauriert. H 14,6 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh., das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben.

Provenienz

Erworben Lempertz Auktion 663 am 23. März 1991, Lot 163.
Norddeutsche Privatsammlung.

Eine gleiche Gruppe mit Zuschreibung an Kaendler, nach 1748, bei Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Hamburg 1982, Nr. 278.