Drei Teile aus einem Teeservice - image-1

Lot 529 Dα

Drei Teile aus einem Teeservice

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, Emaildekor, radierte Vergoldung. Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, beidseitig dekoriert mit fein gemalten Flusslandschaften in Reserven. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaues Beizeichen, Pressnummern. Gold etwas berieben, Deckel der Zuckerdose geklebt. Teekanne H 9,3 cm.
Meißen, letztes Viertel 18. Jh.