Tafel mit Kreuzabnahme - image-1
Tafel mit Kreuzabnahme - image-2
Tafel mit Kreuzabnahme - image-1Tafel mit Kreuzabnahme - image-2

Lot 533 Dα

Tafel mit Kreuzabnahme

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Tafel mit Kreuzabnahme

Polychromes Maleremail mit opaken Weißhöhungen, Transluzidemail Goldfolie (?) auf einer leicht gewölbten Kupfertafel, Reste von rotbraunem oder transluzidem Contre-émail. Selten großes rechteckiges Format mit fünf Assistenzfiguren um den zentral dargestellten Leichnam Jesu. Stellenweise porige Oberfläche, alte Riss- und Verlustretuschen, u.a. im Gesicht des Gekreuzigten (vergilbt). Späterer gefasster und textil bezogener Holzrahmen. H 27,7, B 21,5, Rahmen H 47,5, B 41,5 cm.
Limoges, Mitte 16. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung