Niederländische Flammleiste - image-1

Lot 566 Rα

Niederländische Flammleiste

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 527 € (inkl. Aufgeld)

Niederländische Flammleiste

Holz, ebonisiert. Geschweifte Profilleiste mit umlaufenden Flammbändern. Schäden über früherem Insektenbefall restauriert, Retuschen, Berieb an der Fassung. Rahmen 64 x 80 cm, lichtes Maß 44,2 x 61,4 cm.
Mitte 17. Jh.

Vgl. für den Typus Fuchs, Recklinghausen 1985, Nr. 45