Medaillon mit einem männlichen Profilkopf

Medaillon mit einem männlichen Profilkopf - image-1

Weißer Marmor, Porphyr, Schmiedeeisen. Auf einen ovalen Marmorblock applizierter Bildniskopf in hohem Relief. Hinten angebracht eine lange ösenförmige Wandhalterung. H ca. 31, mit Aufhängung 42 cm.
Italien, wohl 17. Jh.

Provenienz

1988 erworben aus dem Brüsseler Handel.
Privatsammlung Brüssel.

Lot 575 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.852 €