Medaillon mit einem männlichen Profilkopf - image-1

Lot 575 Dα

Medaillon mit einem männlichen Profilkopf

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Weißer Marmor, Porphyr, Schmiedeeisen. Auf einen ovalen Marmorblock applizierter Bildniskopf in hohem Relief. Hinten angebracht eine lange ösenförmige Wandhalterung. H ca. 31, mit Aufhängung 42 cm.
Italien, wohl 17. Jh.

Provenienz

1988 erworben aus dem Brüsseler Handel.
Privatsammlung Brüssel.