Die Rettung des jungen Pyrrhus - image-1

Lot 577 Dα

Die Rettung des jungen Pyrrhus

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €

Stickerei in Seide und Gouache auf textilem Grund (Seide?), auf Holzplatte montiert, hinter Glas gerahmt. In verschiedenen Sticktechniken ausgeführte, sehr feine vielfigurige Szene nach einem Kupferstich. Plattenrahmen aus ebonisiertem Holz und mit Folie unterlegtem Lack in Schildpattoptik auf Weichholz, in Eisen geschmiedete Öse zum Hängen. Leicht verblichen und fleckig, vor allem am rechten Rand. Rahmen 93,5 cm x 120 cm.
18. Jh., nach dem Gemälde von Nicolas Poussin.

Das berühmte Vorbild, das Gemälde von Nicolas Poussin, hängt heute im Musée du Louvre. Es wurde wahrscheinlich für Gian Maria Roscoli gemalt, in dessen Besitz es 1634 nachgewiesen ist. Danach kam es in die Sammlung des Kardinals Richelieu, aus der Louis XIV es 1665 für seine eigene Galerie erwerben konnte. Das Gemälde gilt als eines der am meisten kopierte Werke Poussins.