Pendule époque Louis XV - image-1

Lot 579 Dα

Pendule époque Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Louis XV

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, vergoldete gesägte Zeiger, gewölbtes Glas. Hochrechteckiges Pendulenwerk, 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung des Pendels. Bewegte Kartuschenform auf vier Muschelfüßen; bekrönt von einem fein ziselierten Drachen mit Adler. Das Zifferblatt signiert LE FAUCHEUR A PARIS (Alexandre Lefaucheur, Horloger du Roi ab 1746, Tardy S. 361). H 41, B 19, T 18 cm.
Paris, Alexandre Lefaucheur, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Das Modell bei Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, Nr. 15. Vgl. auch eine Cartel mit identischer Bekrönung, abgebildet bei Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, o. S.