Pendule mit zwei Meißener Musikern - image-1

Lot 580 Dα

Pendule mit zwei Meißener Musikern

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gewölbtes Glas, ersetztes Uhrwerk (Schweizer Acht-Tage-Werk um 1900). Porzellan mit Emaildekor und Vergoldung. Das Uhrgehäuse getragen von Blütensträuchern auf einem durchbrochenen Rocaillensockel. Flankiert von einem Dudelsackspieler und einer Drehorgelspielerin hinter einem Notenpult. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel der Figuren. Die Bronzemontierung in Zweitverwendung, Veränderungen an den Einsatzschalen für die Figuren. Porzellan mit Restaurierungen. H 34,3 cm.
Die Bronze Paris, drittes Viertel 18. Jh., die Porzellanfiguren um 1740 - 50.