Klassizistische Standuhr

Klassizistische Standuhr - image-1
Klassizistische Standuhr - image-2
Klassizistische Standuhr - image-3
Klassizistische Standuhr - image-4
Klassizistische Standuhr - image-5
Klassizistische Standuhr - image-1Klassizistische Standuhr - image-2Klassizistische Standuhr - image-3Klassizistische Standuhr - image-4Klassizistische Standuhr - image-5

Klassizistische Standuhr

Mahagoni auf Weichholz, fein graviertes Zifferblatt aus Zinn. Tagesläufer mit Stundenschlag auf Glocke, Viertelstundenauslöser eines Walzenspielwerks mit sechs Liedern zur Auswahl. Liedanzeige über der XII, darunter Hilfszifferblatt für die Sekunden, Datumsanzeige oberhalb der VI. Auf dem Zifferblatt signiert Chater & Sons, London. Schwundrisse im Furnier, einzelne Furnierteile und aufgesteckte Kugeln fehlend, umlaufende Galerien zum Teil eingedrückt. H 241,5, B 63,5, T 36 cm.
Das Gehäuse wohl skandinavisch, zweite Hälfte 18. Jh.

Der Uhrmacher bei Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the the world, London 1966, S. 56.

Lot 606 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern