Paar appliques époque Louis XVI - image-1

Lot 607 Dα

Paar appliques époque Louis XVI

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Wandleuchter mit Cäsarenmedaillon, im Stil von Jean-Charles Delafosse. Zwei gewundene Leuchterarme mit Akanthusdekor, der Vasenaufsatz mit Lorbeerfeston. Die Tüllen mit kleiner Bohrung für eine spätere Elektrifizierung. H 41, B 29 cm.
Paris, um 1775/80.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Ottomeyer/Pröschel 1986, Nr. 3.9.1 ff.