Paire de candélabres - image-1
Paire de candélabres - image-2
Paire de candélabres - image-1Paire de candélabres - image-2

Lot 611 Dα

Paire de candélabres

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Paire de candélabres

Feuervergoldete Bronze, Porzellan mit Unterglasur- und Emaildekor, Vergoldung. Balustervasen mit Deckeln, verändert zu fünfflammigen Leuchtern im Stil Louis XVI. Mit einer Ansichtsseite, zur Aufstellung auf einer Wandkonsole. Durchbrochene Bronzebasis, seitlich appliziert Löwenkopfmaskarons mit Griffringen im Maul, auf dem Deckel vier Chrysanthemen um eine zentrale Lilie mit Tülle. H ca. 81 cm.
Paris, letztes Viertel 19. Jh., die Vasen Japan.