Pendule im Stil Louis XVI

Pendule im Stil Louis XVI - image-1
Pendule im Stil Louis XVI - image-2
Pendule im Stil Louis XVI - image-3
Pendule im Stil Louis XVI - image-1Pendule im Stil Louis XVI - image-2Pendule im Stil Louis XVI - image-3

Pendule im Stil Louis XVI

Bronze. gegossen und ziseliert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Französisches Pendeluhrwerk mit Federaufhängung des Kurzpendels. 14-Tage-Läufer mit Rechenschlagwerk; Halbstundenschlag auf Glocke. Auf hohem durchbrochenem Sockel zylindrisches Gehäuse getragen von zwei gegenständigen Adlern. Das Zifferblatt signiert Antide Janvier A PARIS, die Platine gestempelt ETIENNE MAXANT BREVETE, (Paris 1880 - 1905, Tardy S. 451), H 41, B 38, T 13 cm.
Paris, Etienne Maxant, um 1900.

Lot 612 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €