Tisch von Carlo Bugatti - image-1
Tisch von Carlo Bugatti - image-2
Tisch von Carlo Bugatti - image-1Tisch von Carlo Bugatti - image-2

Lot 652 Dα

Tisch von Carlo Bugatti

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Tisch von Carlo Bugatti

Nuss, Palisander, ebonisiertes Holz, Kupferblech, Einlagen in Perlmutt, Bein, Zinn und Messing, Ziegenleder, Pergament, Ölfarbe. Platte aus Pergament in einem oktogonalen Rahmen, bemalt mit einem Storch. Maurisch gebogene Zarge auf vier Säulenbeinen. Auf der Platte gepinselt und einem Bein intarsiert bezeichnet "CASATI". Schäden durch früheren Insektenbefall, kleine Fehlstellen. H 77,5, B 57,5, T 57,5 cm.
Um 1900.

Dieser kleine Tisch stammt aus einer Reihe Möbel, die Carlo Bugatti um 1900 für Luisa Casati (Mailand 1881 – 1957 London) hergestellt hat, die reichste Erbin Italiens. Sie führte einen extravaganten und skandalösen Lebensstil. Zweimal verheiratet, hatte sie viele Affären, darunter eine lang andauernde mit Gabriele d'Annunzio. Sie war Mäzenin für viele Künstler, unter anderem mit Man Ray befreundet, der sie fotografierte. Sie bewohnte den Palazzo Venier dei Leoni, den sie auch restaurieren ließ. Heute ist dort die Peggy Guggenheim Collection untergebracht. In den 1930er Jahren musste sie ihre Sammlungen und Immobilien verkaufen, wodurch die Möbel, die Carlo Bugatti für sie gefertigt hatte, in den Handel gelangten.

Provenienz

Ehemals Besitz der Marchesa Luisa Casati.