Vase

Vase - image-1
Vase - image-1

Vase

Steinzeug, überlaufene transparente Feldspat- und Kupfer-Reduktionsglasur, teilweise oxidiert. Doppelkürbisform mit sechs Stegen. Am Boden geritzte Signatur Hanke. Geringe Krakelébildung, zwei Risse in den Stegen. H 13 cm.
Höhr, Steinzeug- und Kunsttöpferei Reinhold Hanke, frühes 20. Jh.

Das Modell ist mit großer Sicherheit nicht in Produktion gegangen, weil der Aufbau und der Brand zuviele Risiken bargen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Reinhold Hanke.

Abgebildet im Kat. Reinhold und August Hanke, Westerwälder Steinzeug, Historismus und Jugendstil, Höhr 1986, Nr. 216.

Lot 666 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

446 €