Stehender Chinese - image-1
Stehender Chinese - image-2
Stehender Chinese - image-1Stehender Chinese - image-2

Lot 820 Dα

Stehender Chinese

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Stehender Chinese

Zirbelkiefer, mit polychromer Lackfassung und Vergoldung, Glasaugen. Seltene vollplastische Figur eines stehenden Mannes auf flacher quadratischer Plinthe. Der Kopf separat gearbeitet, eingesteckt und beweglich / nickend. Sehr fein gestaltetes Gewand mit großen Päonienblüten und vegetabilen Ranken. Geringe Verluste und Retuschen, überwiegend über Rissen. H 100,5 cm.
Süddeutschland, Österreich oder Veneto, 18. Jh.

Möglicherweise wurde der Magot ursprünglich für das Alte Schloss Eremitage in Bayreuth gearbeitet. Die Figuren im Japanischen Kabinett weisen sowohl Ähnlichkeiten in der Bemalung, im Ausdruck als auch in der Bekleidung auf. Gleichzeitig spiegeln sich dort auch die spielerischen und ironischen Charakterzüge wider, wie sie im bayerischen Barock zu finden sind.

Provenienz

2012 in Paris erworben aus einer italienischen Sammlung