Miroir d´époque Louis XV - image-1

Lot 828 Dα

Miroir d´époque Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Miroir d´époque Louis XV

Weichholz und gefasstes Holz, Vergoldung über rotem Bolus, Glas unterlegt mit Silberfolie. Kräftig moulurierter Kartuschenrahmen, umwunden von Weinranken. Bekrönend durchbrochen gearbeitete, herzförmige Schilfblattranken um einen Blumenkorb. Ersetztes Spiegelglas, ältere Brüche, teilweise retuschiert. H 116, B 78,5 cm.
Frankreich, um 1740.