Toilettedose - image-1
Toilettedose - image-2
Toilettedose - image-1Toilettedose - image-2

Lot 833 Dα

Toilettedose

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Toilettedose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß ovaler, stark gebauchter Korpus mit Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenen Blattmuscheln; schauseitig ein Phönix auf einem Zweig mit Früchten. Der Deckel entsprechend, bekrönt von der plastischen Figur eines Phönix mit ausgebreiteten Schwingen. Unterseitig graviertes Besitzermonogramm "R", datiert 1765. Marken: BZ Augsburg für 1763 - 65, MZ Johann Martin I Satzger (1737 - 85, Seling Nr. 2270, 2291), Tremolierstich. B 13,5; T 9,5; H 12 cm, Gewicht 360 g.
Augsburg, Johann Martin Satzger, 1763 - 65

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.