Schwedischer Spiegel - image-1

Lot 835 Dα

Schwedischer Spiegel

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Schwedischer Spiegel

Weichholz mit polychromer Fassung und Vergoldung, geschnitzte Applikationen, Glas unterlegt mit blauer Farbe, Spiegelglas ersetzt. Hochrechteckiger Plattenrahmen, aufgesteckte Bekrönung, mittig hochgebogen, mit drei relieferten Vasenaufsätzen. Kleine Verluste am Eglomisé, wenige Farbveränderungen, Brüche im Glas, geringe Fehlstellen. 117 cm x 65 cm.
Burchardt Precht oder seinen Söhnen zugeschrieben, erstes Viertel 18. Jh.

Der Name Precht wird mit der Herstellung von qualitativ sehr hochwertigen Spiegeln ab dem Beginn des 18. Jahrhunderts in Schweden gleichgesetzt. Burchardt Precht, ursprünglich aus Bremen, zog 1674 nach Stockholm, um am Bau des Schlosses Drottningholm mitzuwirken. Ab 1682 wird er Hofbildhauer. 1687 is 1688 bereiste er mit Nikodemus Tessin Europa und studierte unter anderem die barocken Werke in Rom und Paris. Seine Söhne Gustaf und Christian folgten ihm nach, wobei Christian später als Silberschmied arbeitete und in der Mitte des 18. Jahrhunderts sehr erfolgreich wurde.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Vgl. Roche, Spiegel, Tübingen 1985, Abb. VII.
Vgl. Child, World Mirrors, London 1990, S. 297, Abb. 678.